2020年7月8日

编 号:
密 码:
首页 >> 关于信箱
信件编号 848 信件状态 办结
写 信 人 刘金滔  写信时间 15年12月09日20时 
联系地址 广元朝天区  联系电话 151**** 
信件主题 青林乡茅垭村村长王兴政,拿着公章不为民办事,天天盗狩国家野生保护动物 
信件内容
青林乡茅垭村村长王兴政,每天拿着公章,手握村长权利,对村务不闻不问,村民找其办事及协调处理纠纷、签字盖章等事,爱理不理,经常以“你们不要找我”,或玩失踪不接电话。并且对找他处理问题办事的村民拳脚相向。 对村务不闻不问,不为民办事,却天天热衷盗狩国家野生保护动物。在方圆数十里先后在无数个山头,用高压电设备加几百米铁丝围着山头,然后送上电,数日之后,山头爬行动物无一活物,部分夜晚落地的飞鸟也做了线下亡魂。长期的用电盗狩野生动物,致使以前经常看到的狗獾子、香獐、野猪、牛羚、岩羊、果子狸(当地叫“猥子”)、刺猬等野生动物已经难见踪影。 到处铺设高压电盗狩线路对当地老百姓出行时的人身安全和家养牲畜都够成了严重的安全隐患以及火灾隐患。当有人善意的提醒安全问题时,便认为是在挡他的财路,就恶言相向,并且扬言他朝中有人。  
回复内容

呈请杨副区长阅示。

区委群工局    2015-12-14 16:48

请区林业局会同青林乡调查并认真处理。

杨晓波    2015-12-17 11:09

 

刘金滔:
      你好,你向“区长信箱”反映的茅垭村村主任王兴政同志“拿着公章不为民办事、天天盗狩野生动物”问题的来信已收悉。现将有关情况回复如下:
      一、对所反映的问题的核实情况
    (一)关于你反映的“村主任王兴政手握村长权利,对村务不闻不问”问题,青林乡纪委对王兴政进行了询问,并调查走访了12户农户。经核实,王兴政不存在“手握村长权利、对村务不闻不问”行为。
    (二)关于你反映的“村主任王兴政天天盗狩野生动物”问题,已由区林业和园林局在2015年12月18日派员会同乡政府进行了调查核实:王兴政用电瓶捕猎野猪这一行为,存在安全隐患,也危及到公共安全,可能涉嫌违反《刑法》和《野生动物保护法》的相关规定,但鉴于王兴政为粮食安全捕杀野猪不是以捕杀野生动物营利为目的,也未造成安全事故,加之其违法行为已发生较长时间,相关证据已消失,难于处理。区林业和园林局已对王兴政给予了严肃批评教育。
 
区林业和园林局    2015-12-25 15:12
 
总访问量:23776734 次

主办:中共广元市朝天区委群工局 广元市朝天区人民政府信访局 蜀ICP备12028058号