2020年7月10日

编 号:
密 码:
首页 >> 关于信箱
信件编号 675 信件状态 办结
写 信 人 小办事员  写信时间 15年05月27日15时 
联系地址 无  联系电话 862**** 
信件主题 领导签批件网上传输 
信件内容
领导: 夏日炎炎,室外温度确实不低,但需要来各个办公室、部委取的文件、方案、领导签批件实在有点点多,跑来跑去有点点辛苦。我建议各四大办、各部委办公室都买台扫描仪,领导的签批件扫描了从网上给各单位发下,如果是密件,可以从党政网发嘛。减少我们跑来跑去的麻烦,也响应了低碳环保的理念。 
回复内容

呈请吴健常委阅示。

区委群工局    2015-06-01 17:06

请胡斌同志研阅。

吴 健    2015-06-16 15:35

你好!

你关于领导签批件网上传输的建议类信访件我单位已收悉。区委常委、区委办主任吴健同志高度重视,庚即安排区委办相关副主任组织区四大班子办公室、常委部门办公室相关同志认真研究。现对你的建议回复如下:

一、全区公文运转基本情况

全区公文运转主要通过机要传真、公文交换箱、电子政务内网等三种方式运行,根据上级统一安排,我区于201381日起改版使用四川省电子政务内网公文交换系统以来,已基本实现非涉密公文通过电子政务内网运转。截至目前,除密件之类的公文不便通过网络运转之外,各乡镇、各部门收发文件原则上均通过电子政务内网传输。

二、区领导批示件交办情况

区领导同志批示及交办事项是领导同志作出决策和部署工作的重要方式之一,涉及到经济和社会事业的各个方面,对做好各项工作具有重要指导作用。区领导批示及交办事项遵循归口、分级负责承办的原则,由所在办公单位主办,签批单位具体承办。交办方式分为两种,一是区领导所在办公单位的办公室将领导批示及交办事项原件或复印件交相关责任领导或单位办理;二是将可通过电子政务内网传输的用电子政务内网传输或以电话交办方式办理。

三、你所提建议处理意见

根据上级关于文件管理的相关规定,一是领导批示件本身为秘密文件的,则不能通过电子政务内网传输。二是领导批示件及交办事项原则上按秘密文件管理,亦不能通过电子政务内网传输。根据《保密法》相关规定,秘密文件不得通过非涉密网络传输,并要求由专人负责传递,做好登记,严格管理。如发生失泄密事件,则可能追责乃至追究刑事责任。因此,各承办单位应安排专人负责到区领导所在办公室领取批示及交办件,并严格保管文件,不得随意扩大传阅范围。参与办理领导批示及交办事项工作人员要严格保守秘密,不得向当事人和与办理工作无关人员透露领导同志批示及交办内容,否则将按有关规定追究相关人员责任。鉴于以上原因,领导批示件原则上不能通过扫描至内网进行传输办理,但是,我们将在今后工作中努力优化办理流程,最大限度为承办单位提供便利。

最后,真诚的感谢你对全区办公室工作的关心与支持,希望你一如既往的提出好的建议或意见,我们将认真研究采纳,不断提高办公室工作实效。

 

区委办    2015-06-18 15:38
 
总访问量:23781338 次

主办:中共广元市朝天区委群工局 广元市朝天区人民政府信访局 蜀ICP备12028058号