2019年12月6日

编 号:
密 码:
首页 >> 关于信箱
信件编号 2108 信件状态 办结
写 信 人 杨敬菊  写信时间 19年10月23日10时 
联系地址 朝天区曾家镇场镇  联系电话 151**** 
信件主题 曾家镇土地征收问题 
信件内容
尊敬的领导你好,我是曾家镇场镇居民,我想向你们咨询关于农民土地征收的问题。我们家的5亩土地(种植了700多根大红袍花椒树)今年被征用来修安置房,但是政府主要负责人根本未与我们谈清楚相关补偿问题及养老保险购买问题,未满16周岁的孩子就没有任何补偿吗?我们也未签字同意,就直接动工了,请问这样合法吗? 回复内容  
回复内容

 请曾家镇核实处理。

区委群工局    2019-11-19 10:41

 

杨敬菊

你的来信已收悉,曾家镇党委政府高度重视,明确了由分管综治的领导为组长,山峰征拆组、五坊街征拆组负责人为副组长、镇综治办、太平村等相关部门负责人为成员的工作组,全力对信访件反映的情况进行了认真的调查核实,现将相关情况回复如下:

一、关于反映“土地被征收用来修安置房未谈相关补偿及养老保险购买就动工”的问题

经调查核实:修建安置房需要征用太平村一、二组和山峰村一、五组部分村民的土地,201910月,区社保局、区征拆办和曾家镇工作组组织召开了相关农户的村民会议,并宣讲了养老保险购买政策和土地征收政策,征拆工作组和村组干部在走家入户开展工作时也随时在给村民宣讲相关政策,更是多次到你家去宣传政策,在勘界分户时你家户主是亲自到场指界,并亲自签了字。目前征拆办正在进行前期工作,并未动工。因此反映“土地被征收用来修安置房未谈相关补偿及养老保险购买就动工”的问题不属实。

二、关于反映“未满16岁的孩子没有任何补偿”的问题。

根据《广元市人民政府关于印发<广元市征地地上附着物补偿标准及住房拆迁安置办法>的通知》(广府发200910文件和《广元市人民政府转发四川省人民政府关于同意广元市征地青苗和地上附着物补偿标准的批复》(广府函〔2012115号)文件精神之规定,征地是以土地亩分为单位进行补偿,包括征地补偿、安置补偿、青苗补偿、地面附着物补偿,并没有针对户或者人进行补偿,因此反映“未满16岁的孩子没有任何补偿”的说法不准确。

三、关于反映“征用丈夫家的宅基地没有你本人的还建房,而有一家全是事业干部却分了一套还建房”的问题。

根据《<广元市征地地上附着物补偿标准及住房拆迁安置办法>的通知》广府发200910号文件精神关于住房拆迁安置办法计入拆迁住房安置的人员第一条规定:在被征地农村集体组织有承包地并参与集体经济组织分配且在被拆迁住房常住农业人口,虽无承包地并且未参加集体经济组织分配,但依法取得了宅基地,并有住房且户口迁入被征地村组的(包括正常婚迁、生育人口);不计入安置住房人员第二条规定:虽有常住户口,但无承包地,且未参加集体经济组织分配和未依法取得宅基地的被拆迁人员。经调查核实:你是小学在编教师,未参与集体经济组织分配,不计入安置住房人员之列。项目拆迁中,国家公务人员双证齐全的房屋,可以根据相应标准享受以房换房政策,并非违规无偿还建。

 

曾家镇    2019-11-19 10:43
 
总访问量:23208190 次

主办:中共广元市朝天区委群工局 广元市朝天区人民政府信访局 蜀ICP备12028058号