2019年12月6日

编 号:
密 码:
首页 >> 关于信箱
信件编号 2097 信件状态 办结
写 信 人 王伟  写信时间 19年10月16日09时 
联系地址   联系电话 180**** 
信件主题 农民工讨薪 
信件内容
尊敬的伏区长:你好!我是一名农民工,于2017年4月至7月经劳务公司介绍,我们34人到中铁十九局做工。工作完成后,一直到现在未结工资(工资总颤715600元),经多次协商未果。2019年5月份我们找重点办,经协商7月份付给我们一部份,到10月份一分未付。现找劳动稽查大队和重点办,两个部门都没能给我们满意的答复。请领导帮助我们农民工。 
回复内容

 请区人社局核实处理。

区委群工局    2019-10-31 11:57

 

王伟先生:

收到您于20191016日在“区长信箱”反映中铁十九局拖欠你工资的信访件后,区人社局高度重视,立即对此事进行调查处理,现将有关情况回复如下:

经初步调查核实,你于20174月至7月在中铁十九局西成铁路客运专线项目务工,该项目现已完工。由于中间存在劳务分包情况,你也未提供工资结算等有效证据资料。区人社局劳动保障监察部门已于20191025日将《建设施工领域源头性(欠薪)案件移送函》(广朝人社监建移字〔2019〕第11号),移送给中铁十九局集团有限公司,要求该公司协调解决支付所拖欠民工工资。

同时,请你向区劳动监察部门提供相关证据资料(工资表及欠条),以便依法处理。

 

区人力资源和社会保障局    2019-10-31 15:11
 
总访问量:23208416 次

主办:中共广元市朝天区委群工局 广元市朝天区人民政府信访局 蜀ICP备12028058号