2019年10月14日

编 号:
密 码:
首页 >> 关于信箱
信件编号 2054 信件状态 办结
写 信 人 余中文  写信时间 19年07月31日09时 
联系地址 朝天区中子镇小屯村  联系电话 180**** 
信件主题 修路占用土地和果树至今未得到任何补偿 
信件内容
尊敬的伏区长: 我是中子镇小屯村4组村民余中文,现有情况向您反映。 我家周围都是枇杷树果园,在本组属于面积最大的果园,去年在修进果园的路时,村上没有规划给我果园修路,其他农户面积小的枇杷园都修了路,我想问村上这是什么意思。精准扶贫中不是该鼓励和支持产业发展吗?村上没有具体的规划,这让我们老百姓怎么发展,得不到村上的支持。 在207年修通组路的时候占用了我家的土地和损坏的批把树至今没有得到任何答复,又开始硬化。按照现在的价值损坏的枇杷树可以达到上万元,那都是我辛辛苦苦种植的,每年还要施肥打药。小屯村党支部书记王建方,在精准扶贫工作开展以来没有帮助村上做任何实际的发展规划,每家每户该发展什么,没有明确的规划。种植枇杷树还是我十年前发展带头的。 希望区长来我们村具体了解一下情况,帮助我们这些想发展而得不到支持的农户。 
回复内容

请中子镇党委政府调查处理。

区委群工局    2019-08-12 16:55

 

余中文:

你的来信已收悉,镇党委政府高度重视,立即安排专人调查处理,目前已与你达成一致处理意见。现就相关情况回复如下:

一、反映事项及诉求 

来信反映:村上不支持枇杷产业发展;在修建村组道路时损坏你户枇杷树未赔付。 

二、核实处理情况

中子镇位于广元市朝天区东北部,幅员面积57.7平方公里。其中中子镇小屯村4组与转斗镇蒿地村相连,坡高路陡,曾一度是羊肠小道,严重制约了村民的生产生活。2015年,小屯村通过一事一议,组织开挖修建了从七盘关石材城至转马路的村组道路4公里,其中大部分道路位于小屯村4组。由于没有任何资金来源,当时议定道路所占用土地、山林均由村组协调处理,包括在修路过程中必须移走的树木都无任何赔偿。2019年,在区交通部门的规划下,对该公路实施硬化,目前已完成工程总量的90%以上,将在极大程度上缓解周边群众出行难的问题,也将有力助推该村脱贫攻坚工作的顺利开展,尤其对小屯村四组近600亩枇杷产业带来前所未有的发展机遇。

2018年小屯村通过多方争取,协调到相关项目在枇杷园区内硬化宽度为1米的采摘道路1010米。因项目指标有限,不能满足你需硬化2.5米宽采摘道路贯穿你枇杷园的要求,你对此不理解,出面阻止道路硬化施工。通过镇村干部与你多次协商,已达成一致处理意见,并积极支持本村基础设施建设,目前村组道路硬化已基本完工。镇政府也在“十三五”规划中提出大力发展该村小水果产业园建设方案,同时申请区农业主管部门给予大力支持,确保实现产业高效发展,最终实现脱贫奔康。

中子镇    2019-09-30 17:28
 
总访问量:23101150 次

主办:中共广元市朝天区委群工局 广元市朝天区人民政府信访局 蜀ICP备12028058号