2019年10月14日

编 号:
密 码:
首页 >> 关于信箱
信件编号 1871 信件状态 办结
写 信 人 小边  写信时间 18年12月05日22时 
联系地址 朝天顺意家园  联系电话 181**** 
信件主题 朝天时代广场封顶 
信件内容
尊敬的伏区长,您好!这几年朝天城区城市建设变化很大,首先感谢区委区政府为城市发展所做的贡献。朝天时代广场是目前朝天城区商业地标,平时休闲、吃饭、购物人流越来越大,但商业街顶部未封闭,一遇下雨,就会影响游客、居民的正常购物、休闲,对入驻商家经营也带来一定影响,很不方便,雨后一楼中间通道和三楼过道就会出现脏乱差现象,严重影响时代广场形象。据了解,商业街封顶好像已过了规划,建议相关部门督促开发商尽快开展封顶施工,可向广元万达广场一样采取玻璃封顶等方式巩固提升时代广场形象,封顶后方便群众、利于商家,将进一步集聚朝天商业人气。望采纳,谢谢! 
回复内容

呈请李治成副区长阅示。

区委群工局    2018-12-12 16:11

 请区住建局处理。

李治成    2019-01-28 18:04

 

小边您好!

首先,感谢您对朝天城市建设的关心。您在“区长信箱”反映《朝天时代广场商业步行街未封顶的建议》收悉。区政府领导高度重视,责成区住建局牵头、区规划分局配合,调查原规划方案执行情况并论证中间封顶的科学合理性,提出建议方案。

据调查,朝天时代广场商业步行街原规划方案为前(临街)后(临江)商铺,中间为露天连廊,该项目竣工验收前经区规划分局现场对规划执行情况进行查验,朝天时代广场项目在建设过程中严格执行规划方案,建筑风格、建筑面积、容积率等指标均符合规划。根据您提出的将朝天时代广场商业步行街连廊封顶的建议,区住建局会同区规划分局进行了论证,认为连廊封顶的方案可行,封顶材料最好采用优质的钢化玻璃,不建议用透明的有机塑料板及彩钢,但优质建材的造价高。经与开发企业沟通,因该项目已竣工验收,开发商不愿投入资金进行封顶施工,目前正在进一步商谈。

最后,再次感谢您对朝天城市建设的关心和对朝天区城乡规划建设工作的理解支持!

区城乡规划建设和住房保障局    2019-01-28 18:05
 
总访问量:23101140 次

主办:中共广元市朝天区委群工局 广元市朝天区人民政府信访局 蜀ICP备12028058号