2019年12月6日

编 号:
密 码:
首页 >> 关于信箱
信件编号 2077 信件状态 办结
写 信 人 郭崇玉  写信时间 19年09月17日00时 
联系地址 沙河镇秦岭村二组  联系电话 180**** 
信件主题 农合病人在医院的敝端 
信件内容
尊敬的各位领导,我是一个强直性脊柱炎病人,从09年到现在已有十余年,为此病我负债累累,一年比一年严重,从华西医院,广元人民医院,朝天人民医院各级专家医生处诊断,得出结论是,l是手术治疗,花费大高至少25万以上,风险巨大。只有华西可做此手术,还有瘫痪的可能。2是药物治疗,相应此病的其他药品均已无效,病情已发展到只能打生物制剂,,而这个药太贵,国产药一针700多,一个星期二次,要连续用至少30针以上。这个药去年己纳入医保。我得的强直性脊柱炎是二类慢性病,医保规定必须在朝天人民医院治。我现在经济不好,只能在疼痛不能忍受的情况下选择保守治疗,于8月份到朝天人民医院就诊,医院主任医生接诊,说可生物制剂治疗,并联系医保,采购均电话表示可报销和采购,我办了住院,并接受各种检查,在住院医生处决定先干采购1O针,可在住院后第四天医院李院长下令不准采购此类高药品,说是医保局给的钱用完了,最后在主任的坚持下采购2针打发我并让出院,我到广元人民医院去须朝天出手续,而广元费用相应要高很多,那么请问各位领导:像我此情况该怎么去讨说法,像我们这种病人又该到哪里去治病。政府出台农合政策利于病人,可为什么又要这样。 
回复内容

 请区卫计局回复。

区委群工局    2019-09-27 10:46

 郭崇玉:

你的来信已收悉,现将调查处理情况回复如下:

一、来信事由

你因患“强直性脊柱炎”在区人民医院就医,因该病需要打生物抑制剂治疗,但是该药品属于特殊贵重药品,医院只能限量采购,不能满足你的需求。医院建议你到市级二甲以上医院继续治疗,而你认为市上医院费用相对较高,政府出台了农合政策又无法在区内享受。          

二、调查情况

(一)就诊情况

接到来信后,我局立即组织相关人员进行了调查核实。你因“反复腰痛10+年,加重伴麻木3+月”于2019723 11:06入院,入院查体:脊柱弯曲变形,四肢无畸形,腰部活动受限。经过诊疗,于201982日病情好转出院。

(二)用药情况

你患强直性脊柱炎:治疗首选非甾体抗炎药(NSAID),其次:缓解病情抗风湿药:1.甲氨蝶呤片、柳氮磺胺吡啶等;2.糖皮质激素;3.肿瘤坏死因子拮抗剂主要用于强直性脊柱炎急性期治疗缓解晨僵、腰背痛、肌腱末端炎等症状,稳定期不为首选用药。用药期间主要不良反应为感染及过敏反应,故你并非首选益赛普治疗。

(三)药品采购情况

根据市卫健委等五部门联合印发《广元市严格控制医疗费用不合理增长十条措施的通知》要求,区人民医院严格落实控制医疗费用不合理增长十条措施。目前只能先保证你的基本治疗,对于特殊、贵重药品,也不属急抢救药品的,医院只能限量采购。

 

三、处理情况

你所患的强直性脊柱炎属于二类慢性病,医保规定该类型疾病可到区内区外的二甲以上医疗机构进行特殊门诊治疗,二类特殊疾病在二甲以上医疗机构治疗报销均按二级医院住院标准支付,一年扣减1次起伏标准,不存在区级报销和市级报销比例有差别的问题。由于我区这类病例较少,此药品属特殊贵重药品,区人民医院对该药品的采购量有限,你于201982日自动提出出院,由于你病情属于慢性高危病症,出院当时已向你解释清楚,并提示身体如有不适请立即到医院就诊。同时,建议你以后如需治疗可以选择市级二甲以上医疗机构门诊治疗,因市级医疗机构相同病例多且药品库存相对较大,有利于你进一步治疗。

 

 

 

 

 

 

 

 

 

区卫生和计划生育局    2019-10-14 11:49
 
总访问量:23208189 次

主办:中共广元市朝天区委群工局 广元市朝天区人民政府信访局 蜀ICP备12028058号