2019年12月6日

编 号:
密 码:
首页 >> 关于信箱
信件编号 2004 信件状态 办结
写 信 人 王庭柏  写信时间 19年05月28日13时 
联系地址 朝天区双河村  联系电话 159**** 
信件主题 失业金和独生子女费 
信件内容
蔡书记你好,我是朝天区双河村一组村民。 1:我是大羊公路第二批失地农民,第一批的失业金到目前快领完,但到现在我的失业金还没有发放。我上次给您写信给我的回复是政府现在资金短缺,我理解政府,但是政府好像没把我们失地农民的难处放心上。我现在想知道我的失业金具体发放时间。 2:我和我老婆是在最后通知办独生子女证的时候办理,但到目前我们没有收到我们该得的独生子女费用,我上次咨询过但对方以我是农转非为由搪塞我。这是国家出台的政策,我不给政府添麻烦但理应是我的就该发放! 
回复内容

 请区征拆办等部门调查处理。

区委群工局    2019-06-06 10:37

 王庭柏:

你关于反映未领取独生子女费及失业金等问题的的来信已收悉,现将有关情况回复如下。

一、     关于独生子女父母奖励金未享受的问题

朝天镇在2016年计生例会上给各村计生专干宣传了独生子女父母奖励金享受的条件及申请办法,要求各村下去做好宣传与统计上报工作,在办理独生子女父母光荣证时,朝天镇工作人员也已告知独生子女父母奖励金需要申请才能享受,你夫妻至今未在计生办咨询和申请过独生子女父母奖励金。

根据《四川省人口与计划生育条例》及四川省卫生和计划生育委员会《关于实施全面两孩政策有关事项的通知》(川卫发〔20161号)规定要求,按照“老人老办法,新人新办法”的原则,加强政策衔接,确保政策调整过渡期工作不脱节。一是20151231日前已生育一个子女、自愿不再生育、且子女未满18周岁的夫妻,可在2016630日前向一方户籍所在地乡镇人民政府、街道办事处申请领取《独生子女父母光荣证》,凭证享受独生子女父母奖励优待政策。二是201671日之后不再办理《独生子女父母光荣证》。三是201611日后只生育一个子女的夫妻,不再办理《独生子女父母光荣证》,不享受独生子女父母奖励优惠待遇。为此,你2016627日办理了《独生子女父母光荣证》。应按照独生子女父母奖励政策“20151231日前出生的独生子女的父母办理了《独生子女父母光荣证》的,仍按有关规定享受奖励优惠待遇:一是子女未满18周岁的独生子女父母每月可领取总和为10元的奖励金。二是农村独生子女父母男满60岁,女满58岁,申请领取奖励扶助金。三是机关、社会团体、事业单位职工中的独生子女父母,退休时加发5%的退休金;企业职工中的独生子女父母退休时,根据有关规定增发养老金”。

综上情况,你家庭属正常独生子女家庭户,应从20166月起享受每年120元的独生子女父母奖励金(即201670元、2017120元、2018120元,共计310元)。现已责成朝天镇人民政府针对遗漏的独生子女奖励金由政府给予一次性补助发放;二是对类似独生子女等计生奖扶情况全面排查,防止遗漏兑现计生奖扶等情况的发生。

二、关于失业金发放的问题

经区征拆办与区人社局核实,目前资金筹措已完成,经请示领导同意后即可启动失业金发放。

 

 

                

区拆迁办    2019-07-26 18:06
 
总访问量:23208176 次

主办:中共广元市朝天区委群工局 广元市朝天区人民政府信访局 蜀ICP备12028058号