2019年10月14日

编 号:
密 码:
首页 >> 关于信箱
信件编号 1838 信件状态 办结
写 信 人 田茂生  写信时间 18年11月06日12时 
联系地址 成都市郫都区  联系电话 152**** 
信件主题 老爸食道癌转移经济紧张 
信件内容
蔡书记 你好!感谢你在百忙之中看我的来信,我是朝天区临溪乡清水村四组村名,目前在成都上班。我老爸去年不幸患上食道癌,花光了大部分积蓄,车子也卖了。治疗后稳定了,这个病乡上,村上都了解。但是今年10月底发现吃了饭肚子胀,11/5在广元中心医院检查发现已经转移到肝部,急需治疗。加之家里修房子还没有完工,经济雪上加霜。医生回复治疗方案是吃靶向药物,但是这个药物说的不能报销。一盒1316可以吃5天,一个月药费为7896实在是负担重。为人子女看见父亲那样,真的是心里难受,我们不求治好,但求他少些疼痛。看到他吃东西吃后肚子胀后续会更严重如果长了腹水就更造孽了,恳求书记帮扶,能不能在民政局上予以扶持。你的大恩大德,我们全家会铭记在心。目前我们也在水滴筹这个平台上筹款,后续药费,后续需求较大,我们都在努力想办法,再次恳请书记帮扶一下,为谢! 
回复内容

 呈请甘兴礼常委阅示。

区委群工局    2018-11-13 09:03

 请临溪乡政府阅处。

甘兴礼    2018-11-13 09:04

 

你好
你的来信已收悉。现将具体情况回复如下:
一、信访事由
反映父亲田应芳患上食道癌,服用的药物不能报销,后续需求较大,因病导致目前家庭生活困难,需申请帮扶。
二、基本情况
你系临溪乡清水村4组,家庭人口4人,目前在成都富士康工作,月收入6000元左右。父亲田应芳,母亲李玉秀2人在家务农;妹妹田茂平已婚,现居住广元,待业。
三、调查情况
经查,2017年4月,田应芳被四川省人民医院确诊为食道癌。先后在省、市医院住院观察治疗,花费医疗费用较大(具体花费情况正在收集汇总)。2018年11月3日,田应芳被广元中心医院再次诊断为转移瘤,目前正在服用卡培他滨片和甲磺酸阿帕替尼片两种药物,其中:卡培他滨片单价196.03元/盒,每月需服用约15盒;甲磺酸阿帕替尼片单价1316.03元/盒,每月需服用约6盒。因为甲磺酸阿帕替尼片不属于医疗政策药品报账范畴,所以每月服药费用较大。
经调查核实,你所反映病情情况是属实的,但家庭现状由于住院治疗花费较大导致家庭经济困难,但暂不影响衣食住行,其次有健全劳动力,且在成都富士康工作(老员工)有固定的经济收入来源及一定的能力帮助其家庭。
四、处理意见
(一)根据目前实际情况,临溪乡党委、政府将及时与上级医疗主管部门和民政部门沟通协调,在符合相关政策的前提下,最大限度的为你父亲争取相关医疗救助和困难救助,解决具体困难。
(二)户在网上自行发布募捐(水滴筹),正在多方位众筹资金。 
(三)若还有不明白之处,可随时咨询临溪乡人民政府(电话:0839-8688533 )。
临溪乡    2018-11-27 17:02
 
总访问量:23101114 次

主办:中共广元市朝天区委群工局 广元市朝天区人民政府信访局 蜀ICP备12028058号